Satz der Allegorien auf die vier Elemente "Erde", "Wasser", "Feuer" und "Luft". Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf um 1762-63. Pfeife geklebt, sonst guter Zustand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel (Element Erde ohne Reichsapfel) über KPM, Berlin, 20. Jh. (einmal in Gold dat. 1949-1974). 1. Wahl. H. je ca. 22 cm. Der Neupreis pro Figur liegt bei € 2.610,-. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktur von 1936 bis in die 80er Jahre.