Kategorie: Art+Design
Ergebnis: 1.800 EUR
Schachspiel. 16 schwarz patinierte und 16 goldfarben patinierte Schachfiguren aus Bronze, "Königliche Paar Minotaurus und Nike", jeweils Stempelsignatur und -nummerierung auf der Unterseite: "Wunderlich" und Exemplarnummer 982/1.500. Entstanden um 1984. Schachbrett aus furniertem Holz (leichte Gebrauchsspuren). Figuren Höhe 8 bis 23 cm, Schachbrett 53 x 53 cm, H. 8 cm.
Beigegeben Original Holzkasten für Spielfiguren mit Brandmonog. "P.W.".
Wvz. Spielmann/Riediger, Nr. 171-176 (Schachfiguren).
Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer. Nach dem Studium in Hamburg war W. als Drucker u.a. für Kokoschka u. Nolde tätig. Später erhielt er eine Professur in Hamburg. Der Künstler erhielt viele Auszeichnungen. Lit.: Volker Huber (Hrg.): P. W. - Das malerische, graphische und plastische Werk.