Kategorie: Art+Design
Ergebnis: 1.900 EUR
Komposition in Blau, Gelb und Rosé. Farblithografie auf Vélin von Arches (Blatt gebräunt), rechts unten mit Bleistift signiert und links unten mit Exemplarnummer 17/110. Erschienen bei Nesto Jacometti, L'oeuvre gravée, Zürich. Gedruckt bei Pons, Paris. 1958. Darstellung 59,3 x 44,5 cm, Blattmaß ca. 66,5 x 50,5 cm. Passepartout. Rahmen. Werkverzeichnis: Poliakoff/Schneider, Nr. 18.
Serge Poliakoff zählt zu einem der wichtigsten Vertreter der "École de Paris". Durch die Bekanntschaft mit Kandinsky und dem Ehepaar Delaunay Ende der 1930er Jahre erarbeitet er sukzessive seine individuelle Ausdrucksform der Abstraktion durch verschiedenfarbige, geometrische Formen. Der Künstler verfolgt das einmal entwickelte Konzept der Bildfindung bis zu seinem Tod weiter, ohne jemals in Stillstand oder Wiederholung zu münden.