Mahagoni mit Fadeneinlage und teils vergoldeten, figürlichen Zierbeschlägen. Eintüriger Koprus mit figürlichen Halbsäulen und Stollenfüßen. Innen mit späterer, achtschübiger Aufteilung für Bestecke. Gebrauchsspuren, fehlende Empore (?) und Klebereste. 1. Hälfte 19. Jh., jedoch rest. 97x 106x 53 cm.