Bronze, kupfrig patiniert. Gebaucht mit leicht ausgestelltem, hohen Hals, geometrisches Muster in Silberfadeneinlage. Bodenmarke: Toshihiko. Japan, Imizu, Provinz Toyama, 20. Jh. H. 16,3 cm. In verschnürtem Holzkasten, sign. Hongô Toshihiko (1947).