Vase. Kupfer. Zylindrische Form auf gerilltem, ausgestellten Fuß, oben mit rechteckigem Ansatz, beidseitig graviertes Schriftzeichen "shin". Japan, 20. Jh. H. 18, D. 5 cm. In sign. Holzkasten. Haseda Shugoro hatte eine Reihe von Jahren ähnliche Vaen, jeweils mit unterschiedlich geformten Griffen entworfen. Dieses Ex. wurde für das zyklische Jahr des Drachen ("koshin" 2000) hergestellt.