Birnförmig mit Deckel. Braun glasiertes, graues Steinzeug, die Wandung mit zwei Gruppen von stilisierten, weiß und blau-grau craquelierten Pferden. Mündung und Deckelrand innen best. Europäisch sign.: "B N" zwischen vertikalem Strich. Japan, 20. Jh. H. 10 cm.