Farbloses Glas. a) Flach bauchige Form. Konturiert mit rotem Überfang. In Innenmalerei Landschaftsszene bzw. Vogeldarstellung; b) Flach gebaucht mit ähnlichem Dekor; c) Flache Reckteckform mit Gebirgslandschaft bzw. Lotos in Innenmalerei und d) Rechteckig mit in Rot eingeschnittenen Glückszeichen "shuangxi" (Doppelfreude). Stöpsel aus verschiedenen Materialien (1x Oberteil lose anbei). L. Gebrauchsspuren. China, 20. Jh. H. 5,5 bis 7,5 cm.