Lounge-Sessel nach dem "Egg Chair" (Das Ei). Fußkreuz aus Aluminium, dreh- und kippbarer Mittelschaft, Sessel und loses Sitzkissen bezogen mit rotem Stoff. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbezeichnung. 20. Jh. H. 112 cm.